Чтобы не стоять на коленях перед Путиным... Лукашенко полностью отказался от Российской нефти? 

02.05.2020 12:51
Чтобы не стоять на коленях перед Путиным... Лукашенко полностью отказался от Российской нефти? 

Покупать у Саудовской Аравии оказалось дешевле.

Закупка по завышенной цене не наносила большого урона белорусской экономике, поскольку до 1 апреля цена была аномально низкой. В некоторых случаях фьючерсы имели отрицательное значение. При низкой цене во всём мире существенной разницы в ценах между зарубежной и Российской нефтью нет. Но из-за внешних факторов экономическая выгода может превалировать над политикой, Лукашенко откажется от российской нефти полностью и отдаст предпочтение топливу из Саудовской Аравии.

Сейчас стоимость нефти постепенно растёт. Стоимость на 25 апреля составляет 25 $ за баррель, что на 11% больше чем за предыдущий период. Цена на нефть растёт не только на западе, но и в России.

Однако стоимость нефти в Саудовской Аравии может остаться низкой. Об этом можно судить, если проанализировать данные. Хранилища нефти переполнены по всему миру. Однако компания Saudi Aramco увеличивала производство нефти на 2,5 млн баррелей в сутки и столкнулась с проблемами сбыта, сообщает издание «Коммерсант», со ссылкой на Bloomberg.

Европейские нефтеперерабатывающие заводы получили от Saudi Aramco предложения на поставку нефти в объёмах на 25–200% выше прежних. Компания столкнулась со сложностями и в Индии, где спрос на нефть также снизился, а как минимум 52 порта перестали принимать грузы, пишет издание «Коммерсантъ».

Можно сделать вывод, что нефтехранилища саудитов переполнились раньше остальных, им придётся снижать стоимость намного ниже рынка, чем и воспользуется Лукашенко, чтобы немного выиграть в цене от сделки.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости