Советы от ветерана спецназа, которые сэкономят деньги туристу в экстремальном походе.

20.03.2020 15:51
Советы от ветерана спецназа, которые сэкономят деньги туристу в экстремальном походе.

Основные принципы при выборе экипировки.

Исходя из многолетнего опыта и советов ветерана спецназа РФ, можно сделать выводы, что покупка дорогих вещей для экстремального похода не всегда оправдана.

Для грамотной экипировки необходимо применять принцип трёх слоёв.

Первый слой — базовый. Обычно это термобельё из синтетики или с небольшим добавлением хлопка. Предназначен для отведения влаги от тела. При выборе термобелья необходимо подбирать так, чтобы оно плотно прилегало к телу, было комфортным, с качественным пошивом.

Второй слой — изолирующий (свитер, джемпер, куртки, толстовки) материалы на которые следует обратить внимание это флис, синтетика или пух. Главная задача этого слоя — дать тепло и повести влагу от термобелья, в отличие от первого слоя второй слой должен сидеть неплотно, необходимо присутствие воздушного кармана.

Третий слой — защитный, в котором используют мембранные «дышащие» материалы. Задача этого слоя — защита от непогоды и обеспечение влаго- и термо- регуляции тела. Куртка должна иметь ту прочность и влагозащиту которая необходима, чем выше показатели тем дороже.

В зависимости от ситуации, можно комбинировать слои. А также подбирать в зависимости от финансовых возможностей. Как и упоминалось ранее — дороже не значит лучше.

Сэкономленные деньги лучше использовать для покупки хорошей обуви, носков или флисовых портянок. С мозолями и ранками на ногах уйти куда будет невозможно.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости