2-х сотрудников ГРУ осудили на пожизненное в арабской тюрьме за убийство боевика

25.11.2019 21:05
2-х сотрудников ГРУ осудили на пожизненное в арабской тюрьме за убийство боевика

В ликвидации инициатора Чеченской войны Зелимхана Яндарбиева в 2004 году обвинили спецслужбы РФ.

Организаторами и зачинщиками двух крупнейших войн современной России считают двух людей — «песенник-бард» Зелимхан Яндарбиев и «Чеченский Геббельс» Мовлади Удугов.

Второй до сих пор скрывается в одной из арабских стран — по сообщению Кадырова, в Турции.

Одну из страшнейших угроз национальной безопасности убили в 2014 году на территории Катара, куда он бежал от федеральных сил.

Его машина была подорвана на улицах Дохи 14 февраля 2004 года. Правительство Катара обвинила двух россиян, находившихся, как заявили пресс-службы РФ, на дипмиссии.

3-го подозреваемого — секретаря посольства России Александра Фетисова вынудили покинуть страну.

Подозреваемые признали свою виновность к теракту и причастность к российским спецслужбам, сообщило издание The Washington Post.

Ситуацию спас Путин. В 2004 году были арестованы граждане Катара из сборной по греко-римской борьбе, по подозрению в нелегальном ввозе валюты.

Шейх Катара и Владимир Путин созвонились и впервые обговорили ситуации.

Тем временем, в июне россиян приговорили к пожизненному заключению. Однако уже в декабре МИД РФ добился экстрадиции заключенных в арабские тюрьмы.

Российские СМИ со ссылкой на западных коллег назвали обвиняемых сотрудниками ГРУ, однако в структуре всячески отвергали эту идею.

После 2005 года было объявлено, что о судьбе ликвидаторов самого страшного человека и преступника — неизвестна.

Однако из-за громких ситуаций с отравлением Скрипалей и убийством чеченского сепаратиста в Берлине, которые приписывают разведчикам, о Яндарбиеве стали активно вспоминать в западных СМИ, бездоказательно указывая на пойманных россиян сотрудниками ГРУ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости