Кавалерийский спецназ: ЦСН ФСБ провел учения в горах Приэльбрусья

Кавалерийский спецназ: ЦСН ФСБ провел учения в горах Приэльбрусья

Лучшим средством для перемещения в горной местности остаются кони, считают спецназовцы.

Горная подготовка для бойцов ЦСН ФСБ стала неотъемлемой частью в обучении высококлассных специалистов. Альпинистская подготовка, скалолазание, штурм горных вершин, хождение в снегоступах — все это отрабатывается на базе центра «Терскол» в Приэльбрусье. А с недавних пор к этим заданиям добавилась и конная езда.

Как рассказали представители ФСБ, проводимые бойцами спецподразделений антитеррористические мероприятия, могут в любой момент коснуться высокогорных районов нашей страны. К сожаление, не все подразделения имеют на своей территории горы. Поэтому, было принято решение проводить подготовку каждого бойца в самой высокой точке Европы, каковым является Эльбрус. Высота, на которой отрабатываются действия, зачастую не позволяет добраться туда на обычной колесной или гусеничной машине. Чтобы не терять мобильность и скорость, спецназовцы учатся использовать самый универсальный горный транспорт — коней.

Кавалерийский спецназ, как с шуткой называют друг друга бойцы спецподразделений, является единственным в своем роде среди европейских специальных служб. Выполнение задачи, усложненное ответственностью за животным, делает бойцов более внимательным при подготовке к многокилометровым рейдам. Необходимо кроме своего снаряжения учитывать и нужды «друга». Как говорит командир одного из отряда, молодая инфантильность полностью пропадает после двухнедельного общения с конем. Благородное животное является отличным «психологом» в горных условиях. И чтобы успешно выполнить различные задачи, которые ставятся перед бойцом, необходимо «наладить» контакт со своим четвероногим помощником.

Кавалерийская подготовка спецназа ЦСН ФСБ отчасти строилась на подготовке, которая применялась при обучении воинов-горцев в дореволюционной России. Многие упражнения и техники были взяты из арсенала кавказских наездников. Эти факты делают российских спецназовцев уникальными бойцами практически во всем мире. Горные подразделения имеются во многих европейских странах. Английский SAS, немецкий KSK, итальянский Monte Cervino и многие другие держат в своем распоряжении специальные группы горняков. Но только в российской службе ведется полноценная кавалеристская подготовка наряду с альпинистской подготовкой.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости