Росгвардия «взялась» за Кадырова? Блокпосты гвардейцев в Чечне выставлены без ведома главы республики

18.11.2019 13:53
Росгвардия «взялась» за Кадырова? Блокпосты гвардейцев в Чечне выставлены без ведома главы республики

Президент Ассамблей народов Кавказа предположил, что за установкой стоят федеральные силовики.

В Шелковском районе Чеченской республики в начале ноября открыли два новых стационарных поста полиции. Как отмечают обозреватели сайта «Кавказский узел», посты «Кордон-50» и «Кордон-60» были установлены на территориях, которые граничат с Ногайским и Тарумовским районами Дагестана.

В МВД Чечни уже заявили, что это

Однако рядовые чеченцы выразили свое недоумение по поводу непоследовательности в действиях главы ЧР Рамзана Кадырова. В 2018 году президент Чеченской республики призвал снести все блокпосты на дорогах между регионами Северного Кавказа. Данные меры он обосновал тем, что люди и бизнес тратят слишком много времени на никому не нужные досмотры транспорта, от которых пользы практически нет.

В итоге, спустя некоторое время, все посты были убраны. Но летом 2019 года между Чечней и Дагестаном произошел конфликт.

Суть его такова: чеченские дорожные службы, сразу после сноса блокпоста установили дорожный указатель с обозначением республики. Однако жители Дагестана посчитали, что знак «отхватил» приличный кусок дагестанской земли, снесли его и установили свой в том месте, по мнению дагестанцев, где он должен находиться.

После этого последовало ряд грозных обращений Кадырова к соседям, а к спорной территории стали частенько выезжать сотрудники чеченской полиции. И даже стали высказываться обвинения в разжигании межнациональной розни.

И вот в ноябре, на спорных территориях вновь возникли стационарные посты силовиков. Однако, как отмечает президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев, блокпосты были выставлены, возможно, без ведома «хозяина» Чеченской республики.

И сделал предположение, что федералы всерьез взялись за Кадырова, вплоть до рассмотрения о его замене на посту главы ЧР.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости