«Это рывок вперёд» — О ключевых отличиях АК-12 от АК-74М рассказали эксперты

«Это рывок вперёд» — О ключевых отличиях АК-12 от АК-74М рассказали эксперты

Эксперты доказали критикам, что АК-12 это не АК-74М в новых «обвесах».

Многие критики в Сети считают, что финальная версия АК-12 не содержит в себе никаких инноваций и что «это просто АК-74М в обвесах». Ведущие канала 715 TEAM для наглядности попытались переставить «обвесы» с АК-12 на АК-74М. Приклад и рукоятка управления огнём встали как родные. Но с крышкой ствольной коробки и цевьём возникли проблемы.

Дело в том, что крышка и её крепление на ствольной коробке были кардинально переработаны: по всей своей длине крышка имеет направляющие, она как по рельсам «заезжает» на ствольную коробку. При таком соединении люфт крышки полностью отсутствует, достигается единообразие крепления. В своей передней части крышка дополнительно фиксируется откидным рычажком. Так, решена одна из главных проблем АК – невозможность установки большинства оптических прицелов.

Ещё одним ключевым отличием стал ствол. Его нарезы и обработка изменились. Изменён и пульный вход. Метод холодной ковки сделал ствол более живучим. Вдобавок, цевьё и накладка теперь не касаются ствола. Эти меры позволили значительно повысить кучность, особенно, одиночным огнём. Не каждый современный западный автомат может похвастаться консольно вывешенным стволом.

Цевьё и ствольная накладка также изменились, стали более прочными, на них появились направляющие типа «пикатинни». Планка ствольной накладки и крышки образуют единую направляющую. Газоотводный узел также изменился: газовая трубка несъёмная, для чистки газовой каморы нужно вынуть специальную заглушку. На газовый блок перенесена мушка. Апертурный целик установлен на планку крышки ствольной коробки у лица стрелка. Это увеличило длину прицельной линии, что повысило точность. Возможность вернуть классический целик сохранилась.

Добавилась возможность вести огонь с отсечкой по два выстрела, шомпол сделали складным и убрали в регулируемый приклад. Дульное устройство теперь крепится на «байонетное» крепление. Есть ещё ряд более мелких изменений.

В сумме, у конструкторов получилось устранить большинство недостатков, присущих серии АК. Это первая серьёзная модернизация, которая реально улучшила характеристики автомата под соответствующие патроны.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости