В Литве будут рады русским войскам

12.11.2019 22:54
В Литве будут рады русским войскам

Как литовские учения 2017 года показали истинное отношение граждан к русским.

Благодаря внешней политике властей, а также активности местных националистов, Литву считают крайне русофобским государством. Но так ли это на самом деле? Поддерживает ли весь литовский народ такое отношение к России?

Интересный случай произошел в Литве во время масштабных военных учений в 2017 году. Через литовскую территорию проходил транзитный поезд из Белоруссии в Калининград. Во время остановки в небольшом городке Шальчининкай из поезда стали выпрыгивать вооруженные люди в военной форме без знаков отличия.

То были сотрудники Литовского МВД. По легенде учений, им досталась роль «российских диверсантов». Противостоять им должны были местные силовые структуры. Администрация города и руководство силовых структур знали об учениях, но рядовые сотрудники в известность поставлены не были.

В считанные минуты городок был оккупирован «диверсантами». Полиция, сотрудники госбезопасности и даже пограничники просто сдавались без боя. Но наиболее интересным оказалось поведение граждан захватываемого города. «Русских оккупантов» они встретили спокойно. Никто не звонил в полицию или службу госбезопасности. Никто даже не проявил страха, скорее, любопытство. А некоторые даже в приветствии махали «русским» руками и улыбались.

Изображавшему «оккупантов» полицейскому спецназу пришлось просто разойтись. Некоторые из них иронизировали, что настоящих русских военных граждане Литвы выйдут встречать с цветами.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости