«Слишком крупного улова…» Заядлые охотники указали на минусы ружья Сайга-12

06.11.2019 17:41
«Слишком крупного улова…» Заядлые охотники указали на минусы ружья Сайга-12

Самое популярное в России ружье является самым критикуемым.

Отзывы по Сайге в основной своей массе составляют больше положительных комментариев. Среди его достоинств отмечают надежность, присущая всей продукции концерна Калашникова.

«Ружье не ржавеет, даже если сутками стоит под дождем», — отмечают владельцы Сайги. К тому же легкая и быстрая разборка и сборка оружия, делает его очень удобным при чистке, особенно в полевых условиях.

Однако те же владельцы Сайги отмечают и недостатки ружья. Первое, что не нравится многим охотникам — не важнецкие прицельные устройства. Планка очень короткая и приходится докупать дополнительные устройства, такие как коллиматор или оптический прицел.

Отсюда вытекает второй недостаток — прицельные приспособления весьма успешно используют на охоте по неподвижной или медленно движущейся мишени. А вот сбить летящую утку или стремительно бегущего зайца значительно сложнее.

Однако опытные стрелки при определенной практике, через некоторое время использования Сайги, начинают возвращаться с охоты с богатыми трофеями. Так что это дело скорее в наработке навыков, чем в неудобстве оружия.

Третьим недостатком указывают неудобный предохранитель, который очень тяжело снять в процессе вскидки. Он требует отдельного движения. На практике это означает, что везде, где возможно внезапное появление дичи, приходиться ходить со снятым предохранителем.

Перезарядка ружья происходит с громким щелчком, что сильно пугает зверя. Это стало четвертым недостатком Сайги.

Пятое — торчащий магазин цепляется за различную растительность, а его вес почти 4 кг, делает ружье не очень удобным при длительной ходьбе и при лазании в кустарнике и высокой траве.

Однако все эти недостатки с легкостью компенсируются надежностью устройства оружия и его более чем демократичной цены. А использования магазинов на 2, 5 и 8 патронов делает Сайгу универсальным охотничьим ружьем на разного зверя — от «слишком крупного улова» до летающих и быстробегающих.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости