Венесуэла использовала ССО ГРУ чтобы возить наркотики в США - СМИ

20.09.2019 13:42
Венесуэла использовала ССО ГРУ чтобы возить наркотики в США - СМИ

Вскрылась правда об указе 2005 года.

Испанское издание El Mundo опубликовало сенсационную новость, по информации американского Управления по борьбе с наркотиками экс-президент Венесуэлы Уго Чавес намеренно занимался контрабандой кокаина в США. Об этом стало известно после задержания двух бывших министров правительства Чавеса.

Уго Карвахаль — бывший руководитель военной разведки и экс-министр энергетики Хавьер Очоа были задержаны в Испании весной этого года. По сообщению СМИ, они рассказали о том, что в 2005 году ныне покойный Уго Чавес приказал бороться с американской агрессией, «затопив» США кокаином. Ради этого президент Венесуэлы разрешил координировать действия разведки с повстанцами-радикалами из Колумбии.

Однако, по неподтверждённым данным, министрами были названы ещё одни участники заговора — это ССО ГРУ. Согласно информации El Mundo, именно им было поручено отвечать за доставку «продукта» в США и обеспечивать его сохранность. Примечательно, что как раз в 2005 году между министерством обороны Венесуэлы и «Рособоронэкспортом» был заключён первый контракт по военно-техническому сотрудничеству.

Результаты диверсии, оказались весьма впечатляющими. К примеру, исследование 2006 года показало, что наркотрафик за год увеличился примерно на 40%. И в итоге, около 25,4% подростков в США «подсели» на кокаин.

Согласно источнику СМИ в Национальной судебной коллегии Испании, Венесуэла просто использовала спецов, чтобы возить наркотики, а сами бойцы не знали о содержании груза. По неофициальной информации транспортировка продолжалась год, до тех пор пока ССО ГРУ не узнали, чем конкретно им приходиться заниматься. Однако сдавать Уго Чавеса никто не стал из-за дружественных отношений между странами.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости