Дело на 3 миллиарда: ССО ГРУ готовится захватить брата Башара Асада

Дело на 3 миллиарда: ССО ГРУ готовится захватить брата Башара Асада

Огромное состояние сирийского миллиардера пойдет на уплату «долга перед Путиным», считают СМИ.

Войну в Сирии выиграл не Асад, а Путин – это ясно всем. Без помощи России ИГИЛ уже давно хозяйничало бы в Сирии, в этом мало кто сомневается. Но война вещь дорогостоящая. Ещё Наполеон сказал: «Чтобы выиграть войну нужны три вещи –деньги, деньги и деньги».

По информации британского издания The Times, Россия уже простила Сирии болеет 10 млрд. долларов долга, но Асад опять накопил уже более 3-х млрд. долгов. И эти деньги, как считает газета, Путин прощать Асаду больше не собирается. Россия уже потребовала от Сирии начать выплаты по этим обязательствам.

Казна Асада пуста, и он решил заставить расплатится по долгам своего двоюродного брата Рами Махлуфа – самого богатого человека Сирии. Предложение «озаботится судьбой страны» у Махлуфа большого энтузиазма не вызвало. Передать имущество своей семьи в пользу государства он отказался.

Тогда Асад попытался конфисковать активы брата в рамках компании по борьбе с коррупцией, а самого его отправить под домашний арест. Однако многие наблюдатели считают, что арест Махлуфа и членов его семьи лишь видимость. У Асада просто нет возможностей его реально осуществить. У главного олигарха Сирии слишком много сторонников и должников не только в сирийской деловой элите, но и среди генералов армии и спецслужб Дамаска.

К тому же у Махлюфа обширные связи с Ираном, что делает для Асада и вовсе невозможным реальный арест строптивого родственника.

Британское издание утверждает, что в этих условиях у президента Сирии есть только один выход – просить Путина о помощи в аресте и конфискации имущества олигарха. The Times считает, что Путин принял это предложение – ССО ГРУ готовится захватить брата Башара Асада и закончить «дело на 3 миллиарда».

«Запрос Путина на возврат денег совпадает с прибытием российского спецназа для содействия наступлению режима в Идлибе. Некоторые поговаривают, что русским не нравится не только действия группировок, связанных с Махлуфом, но и их договорённости с Ираном. Иран, хоть и сотрудничают с Россией в войне, но имеет другие собственные интересы в регионе», – считает британская газета.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости