Хотят пополнить золотой запас? Эстония снова заговорила о «российской оккупации» из-за банкротства

Хотят пополнить золотой запас? Эстония снова заговорила о «российской оккупации» из-за банкротства

В стране остался всего один золотой слиток, и, возможно, «оккупированные» территории единственный шанс приумножить госкапитал.

После выборов Эстония до сих пор, вероятно, не пришла в себя. Таллин принялся с завидным упорством ворошить прошлое – и вытащил на свет Божий Тартуский договор, заключенный еще в 1920 году, то есть, «когда деревья были большими». И даже это не криминал, у многих международных договоров практически нет срока давности, однако официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пояснила, что претензии Эстонии беспочвенны, ибо в 1940 году страна узаконила свое вхождение в состав Советского союза, а посему Тартуский договор потерял силу.

Вряд ли эстонские политики настолько глупы, что не понимают абсурдность своих претензий, однако в стране растут русофобские настроения. И это не может не привлекать восторженные взгляды Западной Европы. Не исключено, что Таллин просто выслуживается перед лидерами ЕС, дабы заслужить свою «плюшку», а, возможно, дело в другом. Не так давно масс-медиа писали о том, что в Эстонии практически не осталось золота – весь золотой запас государства состоит из одного слитка, да и тот якобы с дефектом. Все остальное золото находится в США «для сохранности». Однако лишь президент Франции Шарль де Голль вовремя понял, чем чревато хранить слитки в американских сейфах и потребовал «родимое взад».

Тогда США, не ожидавшие такого напора, золото вернули, а свои доллары увезли обратно. Однако больше никто своих запасов назад не вернул: ни Германия, ни Китай. А Эстония, очевидно, даже заикаться о своем стратегическом драгметалле не стала. И вот теперь, когда страна оказалась на грани банкротства, некоторым эстонским политикам показалось более легким возращение «оккупированных территорий» - части современных Псковских и Ленинградских областей. Вот и заговорила политическая элита о «российской оккупации». Практика показывает: то, что попало в руки расчетливых американских банкиров, больше никогда не увидит белый свет. Однако Россия тоже не так наивна. Раздаривать свои территории направо и налево, руководствуясь «Филькиными грамотами», Кремль точно не станет. Доказано Японией и Курильскими островами.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости