«Альфа-банк» будет выкуплен группой ВТБ - инсайд

24.05.2019 10:31
«Альфа-банк» будет выкуплен группой ВТБ - инсайд

Крупнейший коммерческий банк в стране перейдёт под государственный контроль. Об этом изданию «ВладТайм» сообщил высокопоставленный источник в руководстве банка.

Группа ВТБ во главе с Андреем Костиным выкупит крупнейший в России частный банк «Альфа-банк», который, фактическим, перейдет под управление государства. Соответствующую информацию, согласно инсайдерским сведениям, 24 мая руководство «Альфа-банк» начало доводить до сотрудников из высшего управляющего звена.

По имеющимся данным, официальное заявление о грядущих изменениях в настоящее время подготавливается и будет обнародовано в ближайшие дни.

«Альфа-банк», учрежденный в декабре 1990 года, входит в десятку отечественных банков с наибольшим объемом активов и является лидером по этому показателю среди частных банков. Банк ВТБ, в свою очередь, управляется государством, контролирующим более 60% его акций.

Ранее информация о трудностях, которые испытывает «Альфа-банк», а также о возможных переговорах с ВТБ уже появлялась в прошлом году. Однако, тогда руководство компании отрапортовало о хороших финансовых показателях и ежегодном росте прибыли.

О том какими будут последствия перехода «Альфа-банк» под контроль ВТБ в настоящий момент сказать трудно. «Альфа» вела активную деятельность в самых разных сферах, оказывая активную поддержку как бизнесу, так и образовательным и благотворительным структурам. Будут ли данные программы сохранены и что ждет многочисленные амбициозные проекты, запущенные банком, - неизвестно.

Стоит отметить, что в том случае, если информация о серьезных финансовых проблемах банка подтвердится, то немалая их часть может быть прервана или же реорганизована.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости