Эхо «Звёздных войн»: Космическая ракета «Контакт» для уничтожения спутников США готовится к испытаниям

16.05.2019 14:06
Эхо «Звёздных войн»: Космическая ракета «Контакт» для уничтожения спутников США готовится к испытаниям

Современная модификация противоспутникового оружия, разработанного в СССР, вероятно, вскоре поступит на вооружение ВКС РФ.

Во время недавнего визита в Ахтубинск, президенту РФ продемонстрировали возможности МИГ-31, несущего гиперзвуковую ракету «Кинжал», которая станет угрозой для наземных, воздушных и морских объектов противника. Вспомнилось, что ещё в СССР, МИГ-31 задумывался, в том числе, как носитель противоспутниковой ракеты «Контакт».

Когда в последние десятилетия обострилась проблема космической безопасности, то на высоком уровне был поставлен вопрос о противодействии угрозам в космосе. Для этих целей конструкторами не только разрабатывались новые системы, но и реанимировались старые, созданные ещё в советское время.

Естественно, работы в этом направлении были сопряжены с определённым уровнем секретности. Однако, осенью прошлого года на одном из военных аэродромов был замечен МИГ-31 с подвешенной ракетой, которую эксперты идентифицировали как модифицированный «Контакт». Предполагается, что истребитель-перехватчик производил тестовый полёт с макетом оружия для проверки совместимости.

Эхо «Звёздных войн»: Космическая ракета «Контакт» для уничтожения спутников США готовится к испытаниям

Многие считают, что ракету «засветили» не случайно, чтобы дать понять многим заинтересованным сторонам, что космические ракеты для уничтожения спутников США готовятся к боевым испытаниям. Вероятно, в Вашингтоне это воспринялось, как эхо «Звёздных войн» - так называлась американская Стратегическая оборонная инициатива (СОИ) времён «холодной войны».

Кроме этого, огромный интерес вызывает один из наземных компонентов противоспутниковой системы «Контакт» - радиолокационно-оптический комплекс распознавания космических объектов «Крона». Он может находить, распознавать спутники противника с последующей наводкой на них МИГ-31. Станции этого комплекса расположены по всей России и оснащены, помимо электронного радара, лазерным излучателем, определяющим дальность и вектор движения спутника.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости