Премьер Финляндии обвинил Россию во вмешательстве в работу GPS

Премьер Финляндии обвинил Россию во вмешательстве в работу GPS

Юха Сипиля допустил, что Россия создала помехи и нарушила работу GPS на территории Финляндии.

6 и 7 ноября на севере Финляндии были зафиксированы сбои в работе GPS. В этот момент финны участвовали в учениях НАТО Trident Juncture, которые проходили в Норвегии.

По словам премьер-министра Финляндии Юхи Сипили, не исключено, что именно Россия вмешалась в работу навигационных служб, ведь страна обладает всеми необходимыми возможностями для этого.

Помехи были зафиксированы и в Норвегии. Предполагается, что российская сторона пыталась помешать учениям.

В связи с инцидентом аэронавигационными службами обеих стран были выданы предупреждения о потере сигналов GPS для пилотов.

Trident Juncture – это самые масштабные учения НАТО за последние тридцать лет. Хотя Финляндия и не является членом Североатлантического Альянса, она часто участвует в подобных мероприятиях. В данных учениях финны выступали в качестве союзников. Всего участниками Trident Juncture стали представители 31 страны.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости