Бюсты Анны Ахматовой и Бориса пастернака появятся в итальянских городах Таормина и Мессина

11.07.2015 19:14
Бюсты Анны Ахматовой и Бориса пастернака появятся в итальянских городах Таормина и Мессина

На острове Сицилия в Италии сегодня, 11 июля, стартует праздник русской культуры. В этом году он посвящен истории российско-итальянских литературных связей . Праздник пройдет в двух сицилийских городах - Мессине и Таормине. В каждом городе откроют по бюсту выдающихся российских поэтов. Выбор пал на Бориса Пастернака и его итальянского переводчика Пьетро Цветеремича и Анны Ахматовой, передает "Моя Империя".

Бюсты Анны Ахматовой и Бориса пастернака появятся в итальянских городах Таормина и Мессина

Такую акцию решил провести Центр национальной славы вместе с тремя крупнейшими российскими фондами - Андрея Первозванного, "Русский мир" и Славянской письменности и культуры.

Решение поставить памятники именно этим представителям российской прозы обусловлено тем, что Анна Ахматова бывала в свое время на Сицилии. Она приезжала в 1964 году, тогда ей вручили литературную премию «Этна-Таормина».

Борис Пастернак же благодаря Италии стал всемирно известен. Его роман "Доктор Живаго" стал горячо любимым во всем мире благодаря первому в мире переводу именно на итальянский язык Пьетро Цветеремича. И в таком же виде роману присудили Нобелевскую премию. По другому быть и не могло. Борис пастернак был нежеланным поэтом в Советском Союзе и не могло быть и речи об издании его творчества на родине.

По материалам: www.rg.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости