Эшелон с «тридцатьчетверками» проследует в Подмосковье.
Легендарные танки Т-34 в количестве 30 единиц были переданы России властями Лаоса. Ранее в СМИ появилась информация, что техника прибыла по морю в Приморский край.
Сегодня, 13 января, в Чите эшелон с техникой был встречен на железнодорожном вокзале в 11.00 по местному времени.
Среди множества встречающих на вокзале «Чита-2» присутствовали командующий общевойсковой армией Восточного военного округа генерал-майор Роман Кутузов и врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов.
Прибытие состава сопровождалось композицией «Три танкиста» в исполнении оркестра.
Конечным пунктом маршрута эшелона будет подмосковный город Наро-Фоминск. Предположительно, танки будут использоваться для участия в военных парадах различных городов, а также для исторических реконструкций и съемок в кино.
До недавнего времени эти боевые машины были частью вооружения Лаоса. Они полностью исправны и на ходу.
Ранее сообщалось, что Россия осуществит поставку в Лаос танков Т-72Б1.