Женские и мужские сердца стареют не одинаково

Сердца мужчин и женщин стареют по-разному и требуют разного подхода к своему лечению. К такому выводу пришли ученые, сделав магнитно-резонансную томографию женских и мужских сердечных мышц. Данное исследование поможет эффективнее противодействовать болезням сердца разных полов, передает "Моя Империя".

Женские и мужские сердца стареют не одинаково

Американские ученые проследили, какие возрастные изменения сердца происходят у американцев мужского и женского пола. Как оказалось, разные. Мужские и женские сердца стареют не одинаково. Это удалось заметить, проследив за тысячами американцев.

Оказалось, что со временем сердца мужчин и женщин меняются, но это происходит по-разному. К примеру, мужские сердца просто становятся тяжелее и начинают перекачивать меньшие порции крови. Женские сердца уменьшаются в размерах, но их масса совсем не меняется.

Данное открытие означает, что подходить к медицинской помощи в случае с болезнями сердца следует дифференциировано, то есть надо обращать внимание на пол больного, и уже исходя от этого назначать лечение.

"Форма сердца меняется по мере старения и у мужчин, и у женщин, однако эти изменения идут совершенно разными путями. К примеру, сердце мужчин становится тяжелее и вмещает в себя меньше крови, но с женщинами такого не происходит. Сегодня мы постоянно говорим о персонализированной медицине, и наше открытие является примером того, почему мы должны по-разному подходить к сердечным проблемам мужчин и женщин", — сообщил один из американских ученых.

По материалам: ria.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости