Фотографии брошенной военной базы США в Сирии появились в сети

20.10.2019 17:26
Фотографии брошенной военной базы США в Сирии появились в сети

Оставленные личные жетоны и вещи говорят о поспешном бегстве американских вояк.

Военные корреспонденты Евгений Поддубный и Александр Коц разместили в своих телеграмм каналах фотографии с брошенной американской военной базы в населенном пункте Дадат. Как указывают сами обозреватели, данная база работала три года, с которой производилось патрулирование окрестностей, военная поддержка курдских «союзников» и боевые операции против боевиков.

Поспешное бегство было вызвано наступлением армии Турции против курдских военных формирований. О факте поспешного бегства говорят многочисленные личные вещи военнослужащих США: жетоны, сорванные нашивки, продукты питания, журналы, игральные карты, клюшки для гольфа и даже служебная документация по разведке.

Как пояснили корреспонденты, на базе в большом количестве оставалась бытовая техника американцев: холодильники, стиралки и кондиционеры. Но местные курды, которые явились свидетелями сего действия, быстренько приватизировали все, что могло послужить в быту местному населению.

Фотографии брошенной военной базы США в Сирии появились в сети

Фотографии Е.Поддубный и А.Коц

После того, как американцы покинули базу, ее тут же «принял» Союз демократических сил Курдистана. Новый комендант базы показал интересный флаг, который висел в одном из жилых модулей. На фоне белого полотна изображены черная звезда, пушка и надпись Come And Take It, что переводится как «Приди и возьми».

Как поясняют военные корреспонденты, «когда-то эта фраза была сказана спартанским царем Леонидом на требование персов сдать оружие накануне битвы при Фермопилах. Затем эту фразу взяли на вооружение защитники форта Моррис в войне за независимость США, а сам флаг с данной фразой оформился у техасских повстанцев во время войны будущего американского штата с Мексикой в 1835 году».

С тех, прошло чуть меньше двух столетий и американские военные полностью «изменили» смысл данной фразы — Приди и возьми. Теперь, благодаря военной базе в Дадат, эти два слова не предлагают попробовать свои силы в противостоянии с сильными по духу. Теперь смысл заключается в предложении прийти и взять все, что захочешь, без всякого сопротивления.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости