Как офицер «Морских котиков» США стал легендой Голливуда

19.10.2019 15:03
Как офицер «Морских котиков» США стал легендой Голливуда

Работа военного консультанта принесла спецназовцу славу.

Имя Дейла Дая вряд ли о чём-то скажет широкой публике, однако его личность является абсолютно легендарной среди актёров, продюсеров и различного рода консультантов Голливуда. Фильмы с его участием видели все, но никто не знает о вкладе Дея в киноиндустрию.

В 1964 году молодой Дейл Дай не имея возможности пойти в колледж отправляется в армию и пройдя специальный курс подготовки в числе отряда морских котиков попадает во Вьетнам. Во время войны в молодом курсанте открылись литературные способности, за что его и определили в военкоры.

В целом за вьетнамскую кампанию Дай поучаствовал в 31-й операции, а с 1967 по 1970 года трижды получал ранения. Именно в этот промежуток он сражался за древнюю столицу Вьетнама Хюэ.

До сих пор эта битва считается в истории морской пехоты США одной из самых кровавых и сложных. А Дай не только стрелял, но и вытащил из-под огня нескольких раненых товарищей — за что и получил Бронзовую звезду с отличием за храбрость.

К концу 70-х Дейл дослужился до капитана и уже в 1983 окончательно завязал с армией. После службы молодой офицер познакомился с начинающим режиссёром Оливером Стоуном и вместе они начали работу над теперь уже известным фильмом «Взвод». Именно с той картины началась слава молодых киношников.

Как офицер «Морских котиков» США стал легендой ГолливудаДейл Дай в «Спасти рядового Райана»//Warhead

Дабы добиться максимально реалистичности Дай послал актёров на месяц в джунгли с нехваткой еды, воды и стрельбой по ночам вместо сна. С тех пор Дай консультировал десятки военных фильмов: «Форрест Гамп», «Спасти рядового Райана», «Рождённый четвёртого июля» и тд. И стал по истине легендой Голливуда.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости