Пора затягивать пояса? Минобороны втягивает россиян в новую гонку вооружений

07.10.2019 20:38
Пора затягивать пояса? Минобороны втягивает россиян в новую гонку вооружений

Деньги на новые ракеты, танки и самолеты возьмут из кармана граждан.

Министерство финансов РФ на своем сайте опубликовало проект федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2012–2022 годов. В документе указывается, что разница между доходами и расходами составит 876 млрд руб. Доходы в следующем году должны составить порядка 20.4 трлн рублей, а расходы запланированы в объеме 19.5 трлн рублей. И основную часть расходов возьмет на себя Министерство обороны РФ.

В следующем году расходы МО увеличатся почти на 7% по сравнению с 2019 годом. Военным ведомством разработана программа «Обеспечение обороноспособности страны» (ООС), в которую вошли пять подпрограмм и две федеральные целевые программы, предусматривающие: строительство и развитие ВС РФ; совершенствование системы управления; совершенствование международной деятельности; обеспечение реализации госпрограммы ООС; промышленная утилизация вооружения и военной техники; создание системы базирования Черноморского флота.

Данные расходы, по словам представителей МО РФ, являются комплексом мер, проводимых для своевременного и полного удовлетворения потребности войск в денежных средства. Проще говоря, Минобороны заново заложило в бюджет те программы, под которые уже выделяли средства в прошлых бюджетных проектах. Однако появляются и новые проекты, которые тоже требуют финансов. Вот они и стали теми процентами, которые сократили профицит годового бюджета страны.

К тому же в статье «расходы» предусмотрены и издержки, которые может понести страна в течении года. В 2019 году такими издержками стали лесные пожары в Сибири и война в Сирии. Непредусмотренные расходы на военные нужды покрыли за счет этой самой статьи.

По всей видимости, МО и на этот раз может залезть в графу «издержки» и выкачать довольно-таки приличную сумму денег.

Не стоит забывать, что российским налогоплательщикам предстоит в течение нескольких лет, помимо собственных танков и ракет, обеспечивать полную модернизацию вооруженных сил Абхазии. А как говорят военные, модернизировать там нечего. Легче новую технику привезти и подарить, что, скорее всего, так и будет. Так что, затягиваем пояса потуже и наблюдаем за новой гонкой вооружения.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости