Бойцов спецназа ВДВ отчислили за прилюдное срывание погон

06.10.2019 22:31
Бойцов спецназа ВДВ отчислили за прилюдное срывание погон

Курсантов училища осудили за демонстрацию своей позиции.

В апреле 2019 года в Рязанском военном училище произошёл случай вызвавший некий общественный резонанс. Его нельзя назвать выходящим из ряда вон, но всё же действие пятерых молодых людей – студентов, привлекли к себе внимание, собственно того, что они и добивались.

Будущие офицеры и представители спецназа, в ответ на распространяющиеся слухи о «ликвидации» уникального военно-воздушного подразделения войск России и преобразования его в «обычные» отряды ВС РФ совершили прилюдный мирный акт протеста.

Протест заключался в снятие погон и возложение их к памятнику основателя ВДВ – генералу армии Василию Маргелову. Сами действия носили мирный характер и какой-то агрессии до или после «демонстрации» не носили. Как поясняют молодые люди, что эта акция проводилась, потому что вопрос с «озеленением» погон никто не раскрывал и не комментировал из командования, а традиционными погонами являются для ВДВ – светло-голубые.

Несмотря на то, что в действиях будущих офицеров спецподразделений было выявлено нарушение дисциплины, должностными лицами заявлялось, что жесткие меры по отношению к курсантом применяться не будут. Об этом заявили Минобороны и депутат Владимир Шаманов, который сам являлся главкомом ВДВ.

Однако, в этом же году в июне «сверху» пришло распоряжение об отчисление всех пятерых протестующих. И несмотря, на попытки одного из курсантов признать исключение незаконным через суд, инициатива провалилась. Рязанский гарнизонный военный суд признал, что десантник добровольно написал заявление об исключении, а также с его стороны были не раз нарушения дисциплины и «самоволки», которые не имеют отношения к конкретному случаю, но объясняют законность исключение.

По теме: Бойцов спецназа ВДВ отчислили за прилюдное срывание погон

ФСБ вносит в «черный список» иностранцев по просьбе олигархов

Водочки им не неси, они домой летят.

Те же доказательства, что предоставлялись курсантами в виде аудиозаписей, где на молодых бойцов оказывается давление со стороны командование, судом к рассмотрению не были приняты, т.к. на территории училища запрещены мобильные устройства.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости