Подразделения ВДВ перестанут прыгать с парашютом

21.09.2019 16:11
Подразделения ВДВ перестанут прыгать с парашютом

Высадки с парашютами в армии назвали «устаревшими».

Традиционный «парашютный» способ десантирования бойцов ВДВ похоже окончательно признан устаревшим. На учениях «Центр -2019» проходит испытания первая в РФ аэромобильная бригада. Теперь подразделения ВДВ перестанут прыгать с парашютом, а бойцы будут десантироваться с вертолётов.

О том, что парашютный способ массового десантирования мало пригоден в современном бою, говорят давно. Боец, плавно спускающийся с небес на головы врагу в течении 5-10 минут – отличная мишень для всех огневых средств врага. Это и заставляет искать новые способы высадки десанта.

Зампредседателя Союза десантников России полковник Валерий Юрьев считает: «Десантирование на вертолетах является более эффективным, чем „традиционный“ парашютный способ. Это связано с возможностью винтокрылых машин идти на малой высоте, оставаясь незаметными для средств обнаружения и систем ПВО. Кроме того, десант до самого момента высадки укрыт от огня стрелкового оружия».

Генштаб РФ хорошо изучил опыт использования американской «лёгкой кавалерии» во Вьетнаме. «Вертолётный» способ десантирования американских подразделений хорошо зарекомендовал себя.

Советские части в Афганистане тоже не чурались этого способа доставки бойцов в зоны, контролируемые «душманами». Опыт таких боёв, в целом признан положительным. Валерий Юрьев утверждает: «После выгрузки десанта вертолеты могут сильно помочь наземным силам огневой поддержкой».

Так почему же столь ценный опыт так долго пробивал себе дорогу в российских ВДВ?

Для того, чтобы аэромобильные подразделения стали по настоящему «мобильными» — они должны иметь собственный вертолётный парк, а не заимствовать его у ВВС. Но ВВС долгое время сопротивлялись передаче машин ВДВ, мотивируя это сложностями в организации техобслуживания, подготовке пилотов и другими надуманными причинами. Сейчас даже самолёты, с которых десантируются десантники, в состав ВДВ не входят, а относятся в военно-транспортной авиации. Всё это мешает оперативному взаимодействию, но «авиационные» генералы долгое время сопротивлялись вторжению в их сферу.

Наконец здравый смысл, похоже, восторжествовал над узко ведомственными интересами. Эксперимент по формированию аэромобильных бригад проводится в рамках реформы ВДВ. Новая концепция предполагает превращение этого рода войск в полноценные силы быстрого реагирования.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости