Росгвардия будет обучать ЧОПовцев

09.09.2019 21:12
Росгвардия будет обучать ЧОПовцев

В Росгвардии разработали типовую программу подготовки для частных охранников.

Лицензионно-разрешительные функции от МВД к Росгвардии перешли ещё в 2016, в связи с чем возникла необходимость обновить нормативно-правовые акты. Такое обновление совсем недавно провели касательно типовой программы подготовки частных охранников. Изменения также внесены в правила сдачи экзаменов. Проект «Об утверждении типовых программ профессионального обучения для работы в качестве частных охранников» был предложен 3 сентября 2019 года.

В соответствии с программой, сотрудники ЧОП будут изучать стандарты частной охраны, им расскажут о социально-правовой защите охранников, как ведётся контроль ЧОПовцев, о порядке проверок готовности к действиям в условиях применения огнестрельного оружия и спецсредств.

Программа подготовки значительно расширена в плане обучения антитеррористической деятельности. Учитывая огромный опыт подготовки стрелковых подразделений ведомственной охраны, часы по подготовке частных охранников по использованию оружия и спецсредств предполагается сократить: охранников 6-го разряда с 266 часов до 80, 5-го разряда с 174 часа до 60 и 4-го разряда с 98 часов до 40.

В России существует около 23 тысяч частных охранных предприятий, в которых в совокупности числится до полумиллиона сотрудников. Всего в ЧОПах зарегистрировано свыше 80 тысяч единиц служебного огнестрельного оружия.

После выхода новости на официальном сайте Росгвардии, некоторые правозащитники возопили, что теперь «всех охранников завербуют в армию, которая направлена против народа», однако их тут же опровергают эксперты. Ранее те же люди «поднимали гонения» на МВД, которое занималось подготовкой сотрудников ЧОП, однако о «завербованных властью» охранниках эти правозащитники молчали – не было инфоповодов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости