«Я вас туда не посылал». Что именно спецназ ВДВ забыл в Идлибе?

09.09.2019 19:11
«Я вас туда не посылал». Что именно спецназ ВДВ забыл в Идлибе?

Цель российских войск — не допустить союза боевиков и Турции.

На сайте арабоязычного телеканала «Аль-Джазира» военный эксперт и аналитик Антон Мардасов опубликовал свою колонку под названием «Что российский спецназ делает в Идлибе?».

Идлиб — на данный момент, — последний оплот террористических группировок в Сирии, где они продолжают держать оборону от правительственных войск президента Сирии Башара Асада. Порою, эта оборона настолько крепка, что сирийцы не справляются одни и вынуждены обращаться за помощью к лётчикам Военно-воздушных сил России и специалистам спецназа ВДВ и ССО ГРУ.

Собственно говоря, в данный момент, когда сирийские правительственные войска изо всех сил пытаются «задавить» последний очаг сопротивления террористов в Идлибе, всё чаще и чаще им на помощь приходят бойцы российских спецподразделений. Так, например, при взятии города Хан-Шейхун было замечено много бойцов как Сил специальных операций ГРУ России, так и бойцов 45-й гвардейской бригады спецназа ВДВ «Кубинка».

Огромное количество бойцов российской армии в Хан-Шейхуне поставило перед экспертным сообществом вопрос: что именно спецназ ВДВ забыл там и что он будет делать в Идлибе? Ведь нельзя оправдать только беспомощностью сирийской армии такое широкое привлечение бойцов российских ВДВ.

Мардасов считает, что бойцы 45-й бригады спецназа ВДВ не столько помогают Асаду, сколько преследуют цели, поставленные верховным командованием в Москве. А цели же Москвы весьма просты: захватить Идлиб и не допустить смычки боевиков с турецкими войсками, которые могут прикрыть их отступление.

Получается, что вместо фразы «я вас туда не посылал» бойцы спецназа ВДВ, вернувшись домой, услышат «благодарю за службу». Во всяком случае, это малое, чего достойны бойцы, которым предстоит победить терроризм в Сирии.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости