Спецназ ГРУ может саботировать работу нефтепроводов в Белоруссии?

08.09.2019 21:02
Спецназ ГРУ может саботировать работу нефтепроводов в Белоруссии?

Шантажист Лукашенко вызывает раздражение Москвы.

Президент Белоруссии решил перейти к прямому шантажу в условиях кризиса российско-белорусских отношений. По всей видимости, Лукашенко решил стать шантажистом, поняв, что Москва не простит ему невыплату кредитов, взятых в долг у Путина.

Как сказал сам Лукашенко: «Но если мы через Польшу начнем поставлять нефть, то мы заберем две нитки нефтепровода «Дружба», по которому на экспорт идет российская нефть. Это надо россиянам? Нет. Ну так давайте договариваться по-человечески и будем делать, как лучше. Вот это мои требования». Фактически, Лукашенко угрожает тем, что будет поставлять на запад ту нефть, которую продала ему Россия по сниженным ценам, по тем путепроводам, по которым свою нефть гонит Россия. Это откровенный шантаж Владимира Путина и попытка объявить России новую нефтяную войну и заявить об рейдерском отжатии у России нефтепровода «Дружба».

Скорее всего, в ответ. Россия перенаправит нефть в порты и скорректирует цену сокращением добычи, а белорусскую трубу просто перекроет. Белоруссия останется без нефти. Это окончательно обозначит Лукашенко как врага России.

Но что произойдёт, если Лукашенко решит пойти по пути наращивания конфликта с Россией, переводя его в военную плоскость?

Скорее всего, обе страны постараются избежать открытого военного конфликта. Вместо танковых клиньев и пехотных колонн друг с другом будут сталкиваться силы гибридной войны: отряды спецназа, митинги оппозиционеров, боты и тролли в социальных сетях. В таком случае, стоит отметить, что спецназ ГРУ может саботировать работу нефтепроводов в Белоруссии при помощи банальных диверсий и подрывов объектов инфраструктуры.

Спецназ ГРУ России будет действовать на практически родной для себя территории, что обеспечит особый успех их операций. Надо полагать, что Лукашенко отдаёт себе отчёт в том, что у России есть все возможности для того, чтобы уничтожить Белоруссию как экономическими, так и военными методами. Скорее всего, исходя из этих соображений, Лукашенко не пойдёт на прямую конфронтацию с Москвой, но обязательно попытается заручиться поддержкой какой-либо из стран НАТО, например, Польши. Это-то и станет его роковой ошибкой, так как в таком случае Белоруссию однозначно перестанут воспринимать в качестве союзника в России.

Шантажируя Кремль, Александр Григорьевич Лукашенко играет с огнём. Огнём, который может сжечь дотла его единоличную, почти диктаторскую власть.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости