Депутатов-должников хотят лишить полномочий и добавить для них другие запреты

18.08.2015 16:53

Депутатов, которые имеют внушительные долги планируют лишать депутатского мандата и запрещать баллотироваться на новых выборах. Идея наложить такие меры на должников пришла в голову лидеру партии "Родина", депутату Госдумы Алексею Журавлеву, передает "Моя Империя".

Депутатов-должников хотят лишить полномочий и добавить для них другие запреты

Для депутатов, которые задолжали более 1,5 миллиона рублей готовят меры. Если их долг будет доказан в суде, то они лишатся депутатских полномочий, а также не смогут снова баллотироваться на пост депутата государственной власти или органов местного самоуправления. Также они не смогут стать депутатами Государственной Думы.

Для того, чтобы все эти меры наказания были применены, в отношении депутата-должника должно быть принято и вступить в законную силу решение суда о выплате кредиторской задолженности в размере более 1,5 млн руб.

Если законопроект будет принят, он затронет интересы не только действующих депутатов, но и кандидатов на эти посты.

"Никаких новых справок или сложностей этим законопроектом мы не создаем, всё просто и прозрачно. Если человек собирается представлять народные интересы в Думе, то должен быть если не образцовым гражданином, то как минимум не потенциальным уголовником", — заявил автор законопроекта Алексей Журавлев.

По материалам: www.rbc.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости