Неувязочка вышла: Генпрокурор Чайка «развидел» тысячи случаев коррупции в стране

29.05.2019 21:38
Неувязочка вышла: Генпрокурор Чайка «развидел» тысячи случаев коррупции в стране

Доклады одного из главных силовиков страны из года в год сильно отличаются друг от друга, пора бы уже определиться, где правда.

На сегодняшний день не будет большим преувеличением сказать, что коррупция в России является одной из самых пагубных для политической и общественной жизни сил, хотя Владимир Путин старается не упускать из виду этот момент. Несмотря на то, что многие чиновники высшего уровня, то и дело что говорят об усиленной с ней борьбе, на деле ситуация выглядит совершенно по-другому. Так и с новым докладом генпрокурора РФ Юрия Чайки вышла определенная неувязочка. Получилось так, что один из главных силовиков государства внезапно «развидел» тысячи случаев коррупции в стране.

Взять, к примеру, его доклад за 2017 год. Там он говорит, что коррупция нанесла стране ущерба более, чем на 148 миллиардов рублей. В своем представленном накануне докладе он отмечает сумму ущерба уже в 25 миллиардов. Складывается вопрос: за два года настолько резко упал уровень коррупции в стране? Неужели борьба действительно идет настолько неумолимо? Или же генпрокурор, возможно, случайно забыл подсчитать определенные цифры?

Лишь недавно его коллега, глава Следственного комитета, Александр Бастрыкин говорил о том, что только в Роскосмосе воруются «миллиарды и миллиарды». А это лишь одно из десятков крупных государственных ведомств, потому можно лишь представить глобальную картину, и она никак не увязывается в «25 миллиардов», озвученных Чайкой.

Это сильно напоминает знаменитое произведение Джорджа Оруэлла «1984», в котором партийные рабочие едва ли не каждый день переписывали историю, выгодную верховному руководству. Хочется верить, что такие опытные люди, как Юрий Чайка следят за цифрами, которые сами же предоставляют в публичное пространство.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости