Величайшие распилы США - как в пентагоне разворовывают бюджеты?

Величайшие распилы США - как в пентагоне разворовывают бюджеты?

Многие критикуют российскую власть за распилы и коррупцию, однако, Россия не единственная и далеко не первая в списке стран, занимающихся подобным. США далеко ушли вперед на ниве прикарманивания бюджета и выкидывания денег на ветер.

Из известных случаев два наиболее примечательны: разработка БМП «Bradley» и штурмовика для ВМФ «Avenger». В первом случае в итоге США получили все же, хоть и не самую лучшую, но БМП, во втором – деньги фактически ушли впустую.

Инцидент с «Bradley» был настолько громок, что в итоге на основе, событий связанных с ней, сняли комедию «Войны Пентагона», которая пусть и с допущениями, но раскрывала суть событий. Всего на проект разработки БМП ушло 5,6 миллиардов долларов. Это невероятная сумма для массовой машины, в которой не слишком много передовых технологий. Неизвестно какая часть этой суммы ушла в карманы генералитета и на откаты, однако, в итоге США получили посредственную БМП, с весьма невпечатляющими характеристиками – как транспорт пехоты «Bradley» плоха – всего 6 пехотинцев может поместиться в ней, как противотанковая машина тоже – слишком слабая защита, как разведывательный танк – ещё хуже – БМП имеет размеры, превышающие некоторые танки – разведывать на такой машине вообще почти невозможно.

Величайшие распилы США - как в пентагоне разворовывают бюджеты?Но «Bradley» хотя бы в итоге приняли на вооружение, да и сумма хоть и велика, но все же не поражает воображение. Программа A12 «Avenger» - это невероятная феерия: проект обошелся в 57 миллиардов долларов, и в итоге не было произведено ни одного самолета. То есть вся сумма пропала в никуда. Конечно же были проведены какие-то исследования, и даже доведены впоследствии до ума двигатель и радар АФАР, однако, эти две части программы явно не тянут даже на десятую долю суммы проекта. Вероятно, на данный момент, из ныне известных проектов – этот является самым большим распилом в истории нашей планеты.

Величайшие распилы США - как в пентагоне разворовывают бюджеты?На данный момент ничего неизвестно о точных стоимостях программ американских самолетов пятого поколения, однако, опыт подсказывает, что суммы, ушедшие в карман недобросовестных чиновников, там превосходят даже самые смелые ожидания.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости