Пробуждение Европы: Италия встала на тропу защиты России от санкций

19.05.2019 10:52
Пробуждение Европы: Италия встала на тропу защиты России от санкций

Вслед за Францией уставшие от перипетий европейские государства начинают сопротивляться риторике Вашингтона и Киева.

Италия встала на тропу защиты России от санкций. Об этом свидетельствуют слова министра сельскохозяйственной, продовольственной и лесной политики Италии Джанмарко Чентинайо. О том, что Россию бесполезно изолировать от всего остального мира, он заявил во время манифестации итальянской партии «Лига». Эта политическая сила намерена переубедить европейских коллег в смене отношения к России, которое повлекло за собой санкции и негативные последствия для самой Европы.

Италия своим примером может предвещать пробуждение Европы. Ранее принять сторону России и отказаться от санкций смело призвала Франция в лице Мари Ле Пен. Лидер «Национального объединения» заявила, что у Европы нет оснований быть в конфликте с РФ. Франция в целом уже давно показывает дружеское взаимодействие с Россией, о чем свидетельствуют отношения президентов Эммануэля Макрона и Владимира Путина.

Европейские страны явно устали от навязчивой риторики США, которую Вашингтон на протяжении 5 лет транслирует не только лично, но и голосом других стран. Даже в Прибалтике вспышки русофобии пытаются унять. Сначала министр обороны Эстонии Юри Луйк отрицательно отнесся к возможному возвращению России в ПАСЕ. Но в это время экс-мэр Риги Нил Ушаков смотрит в будущее и призывает заботиться о том, что будет по окончании взаимных санкций.

Пробуждение Европы: Италия встала на тропу защиты России от санкций

В конституционной комиссии парламента Эстонии высказывание министра обороны поддерживать не стали. Там решили принять позицию «ни вашим, ни нашим», ответив, что страны Евросоюза имеют право самостоятельно определять отношение к России и санкциям. Там напомнили об отрицательном восприятии присоединения Крыма к России, но, несмотря на это, указали на необходимость сотрудничества по общим вопросам. Видимо, взносы, которых лишился Совет Европы после выхода оттуда России, сейчас очень пригодились бы. С этим может быть связана смягченная риторика некоторых политиков относительно санкций.

Нетрудно догадаться, что может стать на пути полной отмены санкций для РФ. Украина Зеленского отступать от конфликта с РФ не намерена, судя по высказываниям его штаба. Но хорошие предпосылки для РФ все же есть. Стоит вспомнить хотя бы попытки ввести санкции после инцидента в Керченском проливе. Тогда «наказание» для России заблокировали Германия, Франция, Италия и несколько других стран. Это хорошо показывает усталость Европы от бесконечной русофобии Киева, которая щедро подстегивается деньгами США.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости