Молодой российский ученый получит срок за неосторожные почтовые пересылки

14.08.2015 11:12

Молодой изобретатель из Краснодара может получить 11-летний срок да еще и огромный штраф. Он обвиняется за незаконное приобретение психотропных веществ без цели сбыта. Никаких объяснений о том, что вещество було необходимо ему для разработки солнечных батарей, правосудие не хочет слышать, передает "Моя Империя".

Молодой российский ученый получит срок за неосторожные почтовые пересылки

Прикубанский райсуд Краснодара недавно приговорил 26-летнего изобретателя Дмитрия Лопатина к трем годам условно. Но обвинение категорически не согласно с таким приговором и намерено его обжаловать. Государственное обвинение по прежнему требует, чтобы ученого посадили в тюрьму на одиннадцать лет.

"Мы не согласны со снятием с Лопатина обвинений по контрабанде и назначением ему условного наказания. По нашему мнению, его деяния подпадают под ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов). Безусловно, мы принимали в расчет, что подсудимый - молодой ученый, чьи изобретения вызывают интерес среди инвесторов",- заявил старший помощник прокурора Краснодарского края по взаимодействию со СМИ Антон Лопатин.

Ученый Дмитрий Лопатин в свои 26 лет уже стал известен на весь мир своими разработками. Он был единственным россиянином, который участвовал в международном саммите науки и технологического предпринимательства Hello Tomorrow.

По материалам: www.rg.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости