Порошенко объявил дату «объединительного» православного собора в Киеве

05.12.2018 12:04
Порошенко объявил дату «объединительного» православного собора в Киеве

В канонической УПЦ не хотят осуществления данного мероприятия, так как оно не соответствует существующим нормам.

Глава Украины Петр Порошенко объявил дату «объединительного» православного собора в Киеве на своих страницах в социальных сетях. Религиозное мероприятие по созданию украинской автокефальной церкви состоится 15 декабря. В канонической УПЦ отрицательно относятся к данному событию и не хотят принимать в нём участие. Киевская митрополия попала в подчинение к Московскому патриархату в XVII веке. В Константинополе отменили принятое в 1686 году решение, и теперь украинская церковь хочет получить полную самостоятельность.

Порошенко на виртуальных ресурсах сообщил, что иерархи УПЦ примут участие в данном историческом событии. Политологи полагают, что в ближайшее время в Киеве произойдут сложные переговоры, где столкнутся противоположные интересы религиозных организаций из России и Украины. В РПЦ отреагировали на решение Константинопольского патриархата сотрудничать с ним. В Москве считают, что утверждение независимой церкви отрицательно скажется на отношениях РФ и Украины.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости