«Нет договора - нет денег»: На «платках» М4 «Дон» можно не платить законно - блогер

18.10.2018 12:41
«Нет договора - нет денег»: На «платках» М4 «Дон» можно не платить законно - блогер

Автоблогер объяснил, почему с проехавших по платным дорогам водителей на пунктах оплаты не имеют права требовать деньги. По его мнению, автомобилисты могут проезжать по трассе М4 «Дон» бесплатно в связи с отсутствием договора.

На официальном портале компании «Автодор» можно найти правила проезда и способы оплаты, которые были утверждены постановлением правительства РФ от 19 января 2010 г. №18. В данном документе сказано, что пользование платными дорогами осуществляется на основании договора между оператором и водителем. Кроме того, платная дорога позиционируется как «оказание услуги», что также предусматривает заключение договора.

Именно на отсутствие данного документа указывает блогер, когда говорит о том, что водители должны ездить по «платкам» М4 «Дон» и других федеральных трасс бесплатно. По словам автоблогера, он продолжает судиться с «Автодором», но ни Тверской районный суд, ни Верховный суд РФ не смогли отыскать упомянутый договор. Его текст отсутствует и на официальном сайте «Автодора». Однако не все автомобилисты согласны с автором «разоблачительного» ролика, но многие посчитали, что на платках М4 «Дон» можно не платить законно.

«Вроде умный человек… А заходя в метро или в другой общественный транспорт, вы тоже договор требуете и «филосовствуете»? Не нравится вам ездить по нормальной дороге, пусть и платной – объезжайте: везде есть бесплатные объезды», – отметил один из комментаторов.

Кроме того, многие поинтересовались, как быть с наказанием за проезд «зайцем». Напомним, в правилах проезда сказано, что пользователи, осуществляющие проезд по платной дороге, не оплатившие проезд, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Тем не менее до сих пор штрафы для «зайцев» не были введены. Правда, пользователи рассказывают о случаях, кода тем, кто пристраивался за ехавшей впереди машиной, приходил штраф за проезд на красный сигнал светофора в размере 1 000 рублей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости