Лондонский суд удовлетворил апелляцию Украины в отношении России по долгу в 3 млрд долларов

14.09.2018 14:50
Лондонский суд удовлетворил апелляцию Украины в отношении России по долгу в 3 млрд долларов

Объявленные со стороны украинских властей дефолтом еврооблигации теперь могут обесцениться окончательно. Россия намерена обратиться в Верховный суд Англии.

В 2013 году Москва выкупила у Киева европейские облигации общей суммой в 3 млрд долларов США. По условиям выкупа, Министерство Финансов Украины должно было выплачивать по 5% годовых. И до конца 2015 года эти проценты успешно выплачивались, но затем власти Украины объявили эти облигации дефолтом. По этому поводу Министерство Финансов РФ обратилось в Высокий суд Лондона, который в марте 2017 года удовлетворил иск: украинская сторона должна была выплатить всю рыночную стоимость евробондов, а также выплатить штрафные проценты, начисленные за 3 года с момента объявления дефолтом этих акций. Общая сумма штрафа составила бы примерно 3,5 млрд долларов.

Украинские власти были категорически не согласны с таким вердиктом и обратились в апелляционный суд Лондона. Он удовлетворил претензии украинской стороны и теперь по данному спору будет проведено новое слушание. Как считает по этому поводу глава Минфина РФ Антон Силуанов, этот процесс существенно замедляет восстановление русско-украинских отношений и негативно сказывается на экономике обеих стран.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости