В Приморье дан старт строительству крупнейшего сухого дока

В Приморье дан старт строительству крупнейшего сухого дока

Торжественный первый кубометр бетона был залит 12 сентября. На церемонии открытия строительства присутствовали администрация области и лично Владимир Путин.

Сухой док — это контролирующий уровень воды специальный бассейн, который может воду как закачивать, так и откачивать. От воды его отделяет массивный батопорт. Строительство будет проходить в городе Большой Камень, в Приморском крае. Завершить строительство планируется в середине 2020 года. В итоге, по планам подрядчиков, длина дока будет составлять 485 метров, его ширина — 114 метров, а высота — 14 метров. Такие размеры позволят содержать несколько полноценных танкеров среднего размера.

Основными задачами сухого дока будет являться строительство и ремонт морского транспорта. Именно поэтому и планируется создать максимально надёжный контролёр уровня воды, чтобы рабочим без проблем можно было почистить, покрасить или починить подводную часть судна. Как только строительство и починка завершаются, в док запускается вода и судно оказывается на плаву. Как подчёркивает пресс-служба судостроительного комплекса «Звезда», которое взяло на себя ответственность за строительство сухого дока, док позволит строить танкеры-газовозы и даже атомные ледоколы.

Отметим, что крупнейшим сухим доком в мире является Mitsubishi Heavy Industries, построенный в японском городе Нагасаки. Его длина составляет почти километр.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости